РИЦ продолжает вести активную работу по переходу на единый платежный документ за услуги ЖКХ

 

Отдельные счета за газ, за электричество, за воду и т.д. – различные бумажные квитанции, которые поступают в наши дома каждый месяц, – уходят в прошлое.

 

Единый платежный документ (ЕПД) позволяет собрать все коммунальные платежи в одну квитанцию. Благодаря этому информация о начислениях от разных поставщиков услуг представлена в одной платежке.

 

ЕПД разработан с учетом всех требований жилищного законодательства и рекомендаций Минстроя России. Он содержит всю обязательную информацию, которая прописана в нормативных документах – данные о помещении и собственнике, учтенные показания приборов учета, объем потребленных ресурсов, размер начислений с подробной расшифровкой за месяц от каждого поставщика.

 

 

Единый платежный документ в Ульяновской области уже сейчас включает в себя жилищные услуги – «Содержание жилого помещения», в том числе «Содержание общего имущества», и большинство коммунальных услуг – «Водоснабжение», «Водоотведение», «Отопление», «Обращение с ТКО» и другие, а также «Платеж за капитальный ремонт общего имущества МКД». Большая часть управляющих компаний уже представлена в ЕПД.

 

А с марта этого года жители Ульяновска и Димитровграда увидят начисления за потребленную электроэнергию в едином платежном документе от РИЦ вместо привычного счета от АО «Ульяновскэнерго».

 

В едином платежном документе для оплаты предусмотрены отдельные QR-коды с реквизитами каждого поставщика, а также есть единый QR-код для быстрой оплаты всех услуг в один клик. Это значительно облегчает процесс расчета.

 

Единая «платежка» несет очевидные плюсы для потребителя: по одному документу отслеживаются все начисления и вносится плата за полный пакет ЖКУ. Это современно, понятно, быстро и удобно