02 октября 2017

Уважаемые клиенты!

В консультационных пунктах "РИЦ-Ульяновск", размещенных в отделениях ПАО "Сбербанк России", прием граждан приостановлен.

26 июля 2017

Собственник хочет знать

Разобраться в тонкостях оплаты жилищно-коммунальных услуг горожанам помогает заместитель директора «РИЦ-Ульяновск» Денис Лялякин

30 мая 2017

Открытие консультационных пунктов ООО "РИЦ-Ульяновск" в отделениях ПАО "Сбербанк России"

ООО "РИЦ-Ульяновск" сообщает об открытии консультационных пунктов  в отделениях ПАО "Сбербанк России" по следующим адресам:

ул.Октябрьская, 30а

ул.Радищева, 39

пр.Авиастроителей, 7а

Платим по-новому

 

Круглый год или в сезон

 

 

Хочу платить за отопление круглогодично. Вроде такой закон приняли.  Надо писать заявление? Или как?

А. Васина, Ульяновск

 

Органы государственной власти субъектов РФ, действительно, вправе (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 №603) принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта, решение об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению - в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года. Такое решение принимается не чаще одного раза в год до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа региональной власти в Интернете в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

 

Говорят, что норматив на отопление с нового года для каждого типа домов будет свой. На что он будет влиять, если в доме коллективный прибор учёта?

И. Горчак, Ульяновск  

 

При наличии в многоквартирном доме коллективного прибора учета расчёт производится по его показаниям. Норматив будет применяться только в том случае, если коллективный прибор учёта не пройдет поверку или выйдет из строя и не будет вновь введен в эксплуатацию в оговоренный законодательством срок.  Наш дом перевели на  прямые расчёты с тепловиками.

 

Теперь нам ОДН за тепло будут начислять в полном объеме?

Ю. Слесарев, Ульяновск  

 

Начисления на общедомовые нужды по услуге «теплоснабжение» отменены и не производятся с 2013 года.

 

Есть повышающий коэффициент  

 

Минимальный размер взноса на капремонт будет меняться? Если да, то когда?

Р. Хамитова, Ульяновск

 

По этому вопросу следует обратиться к Региональному оператору – в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области, телефон горячей линии – 41-61-39.  

 

Будут ли с июля применять повышающий коэффициент к нормативу, если в квартире не установлены приборы учёта холодной и горячей воды.

А. Ковалёва, Ульяновск  

 

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 №603 с июля 2016 года по поручению управляющих организаций и (или) ресурсонабжающих организаций начисления за горячее и холодное водоснабжение при отсутствии индивидуальных приборов учета, но при наличии технической возможности их установки производятся с учетом повышающего коэффициента – 1,4. С 01.01.2017 года величина коэффициента будет составлять 1,5.

 

Есть какие-то единые условия реструктуризации долга по квартплате или все индивидуально? Как сейчас начисляют пени за неуплату?

И. Николаева, Ульяновск

 

Единых условий, как таковых, нет. К каждому случаю подход индивидуален, поскольку по большей части зависит от возможностей должника погасить свою задолженность. Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены изменения в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, которыми предусмотрено изменение порядка расчета размера пени, взимаемого с лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшего плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эти изменения вступили в силу с 01.01.2016 г. В случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги по умолчанию должна вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным) пени начисляются в следующих размерах: - с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (или с 41 дня после окончания расчетного периода); - с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере 1/130 ставки рефинансирования (или со 101 дня после окончания расчетного периода). Кроме того, в соответствии с указанием Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», с 1 января 2016 г. значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату, которая на сегодняшний день составляет 10,5% годовых.            

 

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА

http://mosaica.ru/news/2016/08/31/platim-po-novomu#hcq=cEXwxVp